Леонид Развозжаев. Фото отсюда: http://newtimes.ru/articles/detail/58712
Члены ОНК (Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания города Москвы) встретились вечером 23 октября в СИЗО Лефортово с политзаключённым Леонидом Развозжаевым, похищенным на Украине.
Они записали его рассказ о происшедшем, из которого очевидно следует, что к нему применяли пытки, ибо иначе квалифицировать это невозможно: ручные и ножные кандалы, связанные цепью, три дня без сна, еды и походов в туалет, перевозка со связанными руками и ногами, с закрытыми плотной шапкой глазами, избиение при похищении в Киеве.
Цитата из Развозжаева: "Все допросы проходили в подвале. Я был в маске, в шапке без прорезей и мои похитители тоже были в масках. Мне кажется, что у меня даже было две маски тоненькая и толстая. Вот так я и сидел в скованном положении. Они говорили мне: если ты не ответишь на наши вопросы, то твои дети будут убиты. Основная цель — я должен был дать показания". Полностью рассказ Леонида Развозжаева, как его услышали и предали огласке члены ОНК, см. здесь: http://newtimes.ru/articles/detail/58712
Почему всё это проделывается сейчас против левых - против Леонида Развозжаева, Константина Лебедева (который также сидит в СИЗО Лефортово), Сергея Удальцова (он вызван в пятницу для предъявления обвинения)?
Левый публицист Александр Шаров предлагает свою версию: "Удальцов, Развозжаев, Лебедев и, возможно, Косякин выбраны на заклание как самые беззащитные и неконтролируемые участники протестного движения. Сложно представить себе заявление Госдепа США с требованием освободить этих «комми». Нет у них и покровителей среди отечественной буржуазии, которая мечтает о «цивилизованном облике протеста», то есть максимум о рокировке внутри правящего класса. Наконец, в отличие от лидеров националистов, не раз уличенных в «сотрудничестве» с органами правопорядка и курируемых чиновниками той самой Администрации, фигуранты дела о «попытке государственного переворота» слывут за отвязанных экстремистов" (отсюда: http://www.sensusnovus.ru/opinion/2012/10/24/14818.html ).
Официальное заявление Ильи Пономарёва (Леонид Развозжаев до ареста работал его помощником) о текущих и предстоящих действиях в связи с арестами левых активистов см. здесь: http://ilya-ponomarev.livejournal.com/538747.html